Туркменистан и Казахстан обсудят перспективы сотрудничества

Соответствующее распоряжение о направлении делегации в Астану подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Делегация Туркменистана 10-13 марта посетит Казахстан для участия в очередном заседании туркмено-казахской межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Соответствующее распоряжение о направлении делегации в Астану подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом сообщает интернет-издание «Туркменистан: Золотой век».

В программе визита намечена встреча руководителей рабочих органов туркмено-казахской межправительственной комиссии с участием представителей министерств, ведомств и отраслевых компаний двух стран.

В повестку дня встречи будет вынесен широкий спектр вопросов сотрудничества, в том числе в торгово-экономической, энергетике, транспорте и сельском хозяйстве.

Напомним, что Туркменистан и Казахстан имеют немало точек соприкосновения. Одна из них — совместное стремление развития торгово-экономических отношений. Оба государства обладают значительными запасами углеводородных ресурсов, в освоении и поставках которых заинтересованы региональные и мировые державы. Кроме того, у стран колоссальный транзитно-транспортный потенциал. По данным открытых источников, объём взаимного товарооборота в 2017 году составил $99,3 млн.

Договор о стратегическом партнёрстве между Туркменистаном и Казахстаном подписан в Астане в апреле 2017 года по итогам переговоров на высшем уровне.

10 мар 2019, 10:01
Источник фото: tonkosti.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa