Джосс Стоун покорила зрителей в Ашхабаде

Британскую певицу туркменской публике представили глава представительства ЮНИСЕФ в Туркменистане Шахин Нилофер и посол Великобритании в Ашхабаде Торхильда Мэри Вивиа Эбботт-Уотт.

Британская певица Джосс Стоун смогла покорить ашхабадскую публику, выступив 7 марта в киноконцертном зале «Ватан». Концерт звезды, посвящённой 30-летию принятия Конвенции ООН о правах ребенка, организовали представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), посольство Великобритании и Министерство культуры Туркменистана. Об этом сообщает infoabad.com.

Концерт открыли замминистра культуры Туркменистана Нурсахед Шеримов, глава представительства ЮНИСЕФ в Туркменистане Шахин Нилофер и посол Великобритании в Туркменистане Торхильда Мэри Вивиа Эбботт-Уотт. Они подчеркнули важность Конвенции ООН о правах ребенка и необходимость заботы о детях — будущем человечества — как на личном, так и на государственном уровне.

— Со времени принятия конвенции в 1989 году многое изменилось в мире, особенно для детей. Глобальные технологические достижения быстро меняют детство, и сегодняшние дети имеют совершенно новые возможности для реализации своих прав. Туркменистан присоединился к Конвенции в 1994 году и с тех пор достиг важных рубежей в обеспечении благополучия всех детей. Празднование 30-летия Конвенции о правах ребенка даёт возможность продвигать идеи и цели устойчивого развития, — сказала Нилофер в своей речи.

По её словам, ЮНИСЕФ совместно с туркменским правительством и другими ведомствами планирует организовать целый ряд специальных мероприятий.

— Мы надеемся и верим, что для правительства Туркменистана дети всегда будут главным приоритетом, — подчеркнула представитель Детского фонда ООН.

Концерт Джосс Стоун и стал примером этого партнёрства во благо детей.

— Сегодня мы имеем честь принимать в Туркменистане обладательницу премии «Грэмми» соул-певицу Джосс Стоун, которая будет петь в честь всех детей во всём мире. Джоселин Ив Стокер, чьё сценическое имя — Джосс Стоун, выступит со своей командой — Лео Кингом и Джозефом Оперном. Талантливый ребенок, она начала свою певческую карьеру в 13 лет, а уже в 15 лет заключила свой первый контракт с звукозаписывающей компанией. Джосс Стоун пела со многими легендарными исполнителями. Ее музыкальный жанр «соул» — это музыка, которая источает доброту, любовь, мир и человечность, — отметила Нилофер, представляя певицу зрителям.

Британский дипломат Торхильда Мэри Вивиа Эбботт-Уотт также подчеркнула, что дети — это будущее любой страны.

— Коллективно и индивидуально мы должны заботиться об их образовании, безопасности и здоровье. Это — ключевые элементы Конвенции о правах ребенка. ЮНИСЕФ работает 30 лет, чтобы защищать эти права. Я рада и горда, что сегодня с нами британская певица, которая поможет отметить юбилей Конвенции. Джосс — одна из наших звёзд, и сегодня она будет вашей звездой! — сказала посол.

В начале концерта звезда спела туркменскую колыбельную с народной артисткой Туркменистана Ляле Бекназаровой. Далее началось музыкальное действо, которое подарило слушателям ощущение любви, радости и добра.

— Уже сам сценический образ Джосс Стоун, которая всегда выступает босой, придал концерту теплый, интимный окрас. Джосс говорила со зрителями, как с близкими и дорогими людьми, вовлекая их в общение, танцуя вместе с ними и даря цветы, — отмечает издание.

После концерта выстроилась целая очередь, чтобы взять автограф певицы. Приятным сюрпризом для Джосс Стоун стал зритель, который попросил сделать надпись на её диске, купленном им в Лондоне ещё десять лет назад. Он часто слушал её песни и теперь увидел вживую в Ашхабаде. Растроганная Джосс буквально расцеловала своего фаната, добавляет infoabad.com.

Музыка — это то, что, по убеждению Джосс Стоун, объединяет людей. В ходе своего турне The Total World Tour («Мировое турне») она намерена посетить все страны мира.  Она пела даже в Антарктиде, где провела целых десять дней. Туркменистан — 175 страна, где певица выступила перед зрителями. В ночь после концерта Джосс, продолжая турне, отбыла в Таджикистан.

08 мар 2019, 15:01

Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa