Беларусь намерена возобновить поставки автотехники «МАЗ» в Туркменистан

В Ашхабаде делегация ОАО «МАЗ» провела переговоры с государственными и предпринимательскими структурами Туркменистана.

Делегация крупнейшего белорусского машиностроительного холдинга ОАО «МАЗ» во главе с заместителем генерального директора по коммерческим вопросам Геннадием Скитовым 3-4 марта находилась с рабочим визитом в Ашхабаде. В рамках визита белорусская сторона провела переговоры с государственными и предпринимательскими структурами Туркменистана о перспективах сотрудничества в области поставок грузовой автотехники и запасных частей к ней. Об этом сообщил сайт посольства Беларусь в Ашхабаде.

На встрече, состоявшейся в Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана, стороны обсудили перспективные направления сотрудничества между ОАО «МАЗ» и бизнес-сообществом республики.

Во время переговоров коммерческий директор предприятия Геннадий Скитов проинформировал о производственных мощностях завода.

― Сегодня под брэндом «МАЗ» выпускается более 500 моделей и модификаций седельных тягачей, бортовых автомобилей, шасси под установку различного спецоборудования, а также 15 моделей пассажирской техники в более чем ста исполнениях, ― сказал Скитов.

Собеседники отметили, что открытие в Ашхабаде собственного представительства завода создало уникальную возможность прямого взаимодействия между производителем и потребителями без посреднических структур. Ожидающийся в ближайшее время ввод в эксплуатацию Центра белорусской техники в Ашхабаде является результатом объединения усилий ОАО «МАЗ» и предпринимателей Туркменистана.

Участники встречи выразили уверенность, что прошедшие конструктивные переговоры поспособствуют развитию взаимовыгодного белорусско-туркменского сотрудничества в сфере поставок техники «МАЗ» для нужд экономики Туркменистана, а также обеспечению надёжного сервисного обслуживания и оперативного снабжения запасными частями.

Напомним, Беларусь ― давний экономический партнёр Туркменистана. Грузовые автомашины и трактора, произведенные в Беларуси, хорошо зарекомендовали себя в условиях Туркменистана.

06 мар 2019, 17:56
Источник фото: sputnik.by

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa