Из казахского бюджета в геологоразведку инвестируют $ 2 млрд

Налоговые ставки меняться не будут, но будет обеспечено изменение парадигмы отношений.

Фото: с radiotochka.kz

Вследствие синхронизации налогов по пользованию недр с законопроектом нового Кодекса о недропользовании, около 7 трлн тенге инвестиций привлекут в геологоразведку до 2030 года. Об этом сообщили министр национальной экономики Тимур Сулейменов и министр финансов Бахыт Султанов в рамках пресс-конференции по итогам заседания правительства Казахстана, пишет сайт primeminister.kz.

Согласно новой редакции кодекса предлагается отменить налог на сверхприбыль для горнорудной отрасли. Планируется отмена бонуса коммерческого обнаружения в целях стимулирования успешной разведки. Для морских и глубоких нефтяных месторождений предложен более простой альтернативный налог на недропользование.

— Для стимулирования данной отрасли придется объединить ряд налогов. В РК имеется много значимых месторождений, требующих больших затрат, в связи с чем они становятся малопривлекательны для потенциальных инвесторов — по этим месторождениям предлагается объединение налогов на недропользование в один альтернативный налог, — отметил в своем выступлении Тимур Сулейменов.

По словам Бахыт Султанова, налоговые ставки меняться не будут, но будет обеспечено изменение парадигмы отношений между налогоплательщиками и налоговой системой.

Добавим, что все 26 лет независимости страны богатства недр являются основным источником дохода страны. С июня 2016 года Казахстан является десятым членом CRISCO (Комитет по международным стандартам отчетности о запасах полезных ископаемых). Известно, что ведущими фондовыми международными биржами и банками всего мира признаются именно стандарты учета запасов полезных ископаемых данного комитета.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa