Посол США в Украине призвала рассекретить госзаказы в оборонной отрасли

Мари Йованович призвала провести срочный аудит «Укроборонпрома».

Посол США в Украине Мари Йованович высказала свои подозрения о возможной коррупции в оборонной отрасли страны. Свое заявление она сделала в Киеве 5 марта в ходе информационного марафона «Диалоги во времени», пишет «Интерфакс-Украина».

Дипломат настоятельно рекомендует провести тщательную проверку предприятий госконцерна «Укроборонпром». Кроме того, по её мнению следует заняться расследованием выявленных фактов коррупции, информация о которых появилась после выхода третьей части фильма-расследования журналистов из Bihus.Info.

Она уверена, что должен быть проведен полный аудит «Укроборонпрома», а государственные заказы следует рассекретить до предельного максимума.

Мари Йованович подчеркнула, что такие меры будут способствовать повышенной прозрачности и искоренению коррупции в оборонном секторе.

Примечательно, что 4 марта 2019 года, в день выхода третьей части фильма-расследования от Bihus.Info, Президент Украины Петр Порошенко уволил первого заместителя председателя Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского, а также освободил его от других должностей, имеющих связь с оборонной отраслью.

05 мар 2019, 21:59
Источник фото: 24tv.ua