Российские власти пересчитают объемы украденного газа

В Совете Федерации ранее предложили наделить Правительство правом использовать новые методики для выявления фактов хищений в любых масштабах.

 Российское Правительство может в скором времени перейти на принципиально новую схему учета количества похищенного газа. Еще прошлой осенью в Совете Федерации предложили наделить заинтересованные ведомства правом самим определять, какой методологией пользоваться для этих целей, с учетом того, что масштабы проблемы растут с каждым днем. Инициировавший идею член комитета Совфеда по экономической политике Юрий Важенин пояснил, почему это может оказаться полезным в условиях, когда к газопроводам подключаются практически повсеместно, пишет газета «Известия».

Так, по словам сенатора, в настоящее время определить материальный ущерб при несанкционированных врезках в газовые сети представляет немалую сложность, и из этого возникает безнаказанность. Представитель Совета Федерации напомнил, что деяния такого характера – уголовно наказуемы.

Тем временем, эксперты говорят о том, что незаконные подключения к газопроводам вышли на массовый уровень. В буквальном смысле, граждане врезаются в сети и качают газ при помощи обычных шлангов. При этом, привлечь кого-либо к ответственности за это до сих пор было крайне затруднительно, и реальные случаи выявления таких фактов случались не часто.

Тем не менее, власти надеются, что все исправит новая методика учета похищенного «голубого топлива», причем, по некоторым данным, составлена она таким образом, что позволяет выявлять в том числе и крупные мошеннические схемы.

05 мар 2019, 20:34
Источник фото: money-talks.ru