Рахмон назначил нового омбудсмена, но лучше не станет – эксперты

Специалисты считают, что власти используют ошибочный подход в назначении на должность Уполномоченного.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал 4 марта указ, согласно которому вместо Зарифа Ализода, в течение 10 лет трудившегося омбудсменом, назначен Умед Бобозода. Между тем, по мнению экспертов, толку от смены кадров нет. Они считают, что новый правозащитник не изменит ситуацию с правами человека. И дело даже не в конкретной личности Уполномоченного по правам человека, пишет «Asia-plus».

Доктор юридических наук Шокирджон Хакимов назвал нового омбудсмена порядочным человеком и знатоком права, который не знает всех глубоких тонкостей в защите прав человека, учитывая специфическое законодательство Таджикистана. К тому же, должность эта в республике не дает правозащитнику независимости в работе. Отсюда и следует, что эффективность деятельности со сменой кадров выше не будет.

Назначать на должность, считает Хакимов, надо человека, у которого есть авторитет среди общественников, политических партий, рядовых граждан и СМИ. Омбудсмен должен предпринимать реальные шаги, чтобы в республике были действительно конкурентные выборы, а многопартийность существовала не только на словах. Для этого и нужна независимость в работе Уполномоченного.

Правозащитница Ойнихол Бобоназарова считает, что на такую должность, учитывая иностранную практику, надо назначать представителя из среды общественных активистов, а не работника из Правительства. Ведь у чиновников за долгие годы вырабатываются свой подход и отношение к общественным организациям, в зависимости, правительственная она или нет. Омбудсмен – это уважаемая среди граждан личность, добавила Бобоназарова.

05 мар 2019, 05:56
источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa