Лукашенко рассказал, что белорусы думают о присоединении к России

Президент Белоруссии поделился подробностями о том, что они обсуждают с российским коллегой, и как на это смотрит народ.

 Абсолютное большинство граждан Белоруссии не поддерживает мысль о присоединении к России. Как заявил глава Республики Александр Лукашенко в ходе «Большого разговора с президентом» в пятницу, 1 марта, в случае проведения референдума о включении в состав соседнего государства, 98  процентов высказались бы против. При этом, белорусский лидер поделился и некоторыми подробностями о том, что они обсуждают с российским коллегой Владимиром Путиным, сообщает Tyt.by.

В частности, Александр Лукашенко четко обозначил отсутствие враждебности в отношении соседей со стороны сограждан. Более того, он отметил, что с российской стороны это понимают и не делают в сторону Белоруссии никаких «замашек».

«Белорусы сегодня хотят быть вместе с Россией, но «жить в своей квартире». Что в этом плохого? Я думаю, этим путем надо идти и, обсуждая с президентом России этот вопрос, мы четко договорились, что сегодня ни в коем случае нельзя пережимать ситуацию, нельзя делать тех шагов, которые будут во вред».

Как отметил белорусский президент, он знает Владимира Путина уже два десятка лет и почувствовал бы какие-то скрытые намерения со стороны российского коллеги. При этом, он уверен, что жить вместе – это общая судьба Белоруссии и России, а в том случае, если бы вопрос о некой форме союза был бы решен раньше, то сейчас, по аналогии с Евросоюзом, у государств была бы общая валюта. Однако, Александр Лукашенко подчеркнул, что все возникающие в этом плане вопросы следует решать не торопясь, шаг за шагом.

01 мар 2019, 16:10
Источник фото: belsat.eu