Мосгордуму планируют выбирать онлайн

Экспериментальное голосование намерены организовать в Москве.

При помощи дистанционного голосования предложили провести выборы в Мосгордуму представители фракции «Единая Россия» 26 февраля 2019 года. Реализовать задумку решили посредством сети Интернет. По словам инициаторов, это делается с целью проверки нового способа реализации избирательного права граждан. Об этом centralasia.news стало известно из электронной базы нижней палаты Парламента РФ.

В пояснительной записке указано, что это - лишь тест. Гражданам не придется заполнять бюллетень вручную, проголосовать можно будет возможно прямо с портала госуслуг, при помощи специального программного обеспечения.

Отдельно авторы инициативы обратили внимание на то, что их предложение не потребует никаких дополнительных финансовых вливаний из бюджета.

Нововведение предполагает выбор между двумя способами голосования. Каждый избиратель может выбрать:  пойти ли ему на участок для голосования или, не выходя из дома, сделать свой выбор онлайн. Разумеется, реализовывать свое право двумя способами сразу запрещено.

Проведение выборов в Мосгордуму запланировано на 8 сентября.

28 фев 2019, 20:29
Источник фото: duma.gov.ru