У Армении нет альтернативных поставщиков газа, кроме РФ

Эксперт Евгений Кудряц подчеркнул, что топливо из Ирана будет дороже на 10 долларов.

Власти Армении, включая премьера Никола Пашиняна, заявляли в январе 2019 года о необходимости поиска альтернативных поставщиков газа, помимо РФ. Поводом стало изменение российским поставщиком цены на углеводород – с нынешнего года она выросла на 10 процентов. Однако, поиск поставщиков – это всего лишь громкие слова, возможно, с целью «выторговать» скидку. Как рассказал редакции SNG.Today эксперт Евгений Кудряц, альтернативы российскому топливу, если брать цену, пока нет.

Специалист подчеркнул, что по политическим мотивам иранский газ дорогой. Для Армении он будет стоить на 10 долларов дороже российского.

Напомним, что Иран поставляет газ в Армению – около 400 млн «кубов». Там его перерабатывают в электроэнергию, 75 процентов которой отправляют обратно в Иран.

Представители двух стран встречались в 2018 году, обсуждали возможное партнерство в сфере именно поставок газа без бартера. В цене не сошлись.

Исходя из позиции иранских властей, можно предположить, что для Ирана выгоднее «заполнять трубу» газом, который идет на переработку в электричество. Тому свидетельствует строительство 3-ей высоковольтной ЛЭП. Если Иран будет просто поставлять газ в республику, то снизится количество получаемой электроэнергии, что не отвечает интересам Тегерана.

Напомнить стоит, что слова о «смене партнера», «диверсификации поставщиков и потребителей» в той или иной сфере – можно расценивать как тренд внутри стран ЕАЭС с целью «выторговать» у России скидку на газ или еще что-то. Хорошо известно, что в ходе каких-то напряженных моментов в отношениях с РФ, белорусский лидер Александр Лукашенко, который каждый год требует скидку, резко «вспоминает», каким отличным партнером может быть Евросоюз.

Добавим, что президент Молдовы Игорь Додон так «рвется» в ЕАЭС, что даже не скрывает – Кишинев тоже хочет дешевый российский газ.

28 фев 2019, 08:37
источник фото: facebook.com