В Ашхабаде проходит семинар по достижениям ЦУР

Стороны обсудили вопросы подготовки Добровольного национального обзора Туркменистана для представления на Политическом форуме.

В Ашхабаде 26 февраля начал работу двухдневный обучающий семинар на тему «Системное мышление и интеграция Целей устойчивого развития в национальное планирование». Об этом сообщает издание «Нейтральный Туркменистан».

Мероприятие организовано ЭСКАТО/ПРООН в поддержку подготовки Добровольного национального обзора Туркменистана, который будет представлен в июле 2019 года на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию.

В семинаре принимают участие представители министерств, ведомств и общественных организаций.

Презентации о применении инновационных методик при разработке устойчивых стратегий, для анализа и обработки информации по достижению ЦУР, подготовили международные эксперты Анета Николова, представитель Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и Зульфия Сулейманова.

Семинар состоит их четырёх сессий, где запланирована также работа в группах по практическим кейсам.

― Такой тематический семинар проводится в стране впервые и организован благодаря плодотворному сотрудничеству ПРООН и Минфина в рамках совместного проекта по созданию Платформы по ЦУР. Семинар послужит хорошей основой для подготовки качественного Добровольного национального обзора Туркменистана, который представит миру на Политическом форуме высокого уровня достижения Туркменистана, ― подчеркнула в своём выступлении постоянный координатор ООН в Туркменистане Елена Панова.

Особое внимание на встрече было уделено подготовке Добровольного национального обзора Туркменистана на Политическом форуме. Его тема «Расширение прав и возможностей людей и обеспечение всеобщего охвата и равенства» включает обзор по Целям №№ 4, 8 10, 13, 16, 17. О ходе подготовки обзора участников семинара проинформировал представитель Минфина Туркменистана.

Участники форума в ходе тематических сессий участники обсудили взаимосвязанную природу ЦУР, а также взаимосвязь глобальных, региональных и национальных процессов. Также ознакомились с принципами системного мышления и аналитическими инструментариями, с международной практикой совмещения и интеграцией ЦУР с национальными приоритетами и планами в области развития.

27 фев 2019, 16:19
Источник фото: sng.fm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa