ЕБРР консультирует бизнесменов Туркменистана в области экспорта

Курсы проводит Джонатан Айан Уолден, эксперт британской компании Crown Agents.

В отеле Йылдыз (Ашхабад) с 20 по 22 февраля проходит обучающий семинар Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Более 20 руководителей и специалистов малых и средних предприятий Туркменистана обучаются лучшему мировому опыту в области экспорта. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Курс, организованный при поддержке посольства Великобритании в Туркменистане, проводит Джонатан Айан Уолден — ведущий консультант из британской международной компании по развитию и оказанию консультационных услуг Crown Agents.

На семинар приглашены представители департаментов международной торговли посольств центральноазиатских стран.

― Экспорт всегда связан с большими рисками для любого бизнеса, но этот вызов позволяет компаниям развиваться быстрее всего, —отметил Уолден.

Напомним, что в стране в 2015 году принята программа на увеличение производства продукции для поставок за рубеж. Сейчас экспорт товаров на 50 % больше, чем импорт. Это связано с ростом бизнеса, который все усерднее пробивается на внешние рынки.

Отметим, что Уолден имеет 35-летний опыт работы в сфере содействия экспорту и торговли. Является признанным тренером и консультантом по вопросам стратегии, процессов и процедур таможенного дела, упрощения торговых процедур, заключению внешнеэкономических договоров, правил и регламентов ВМО, ВТО, МТП, логистических цепочек, международных отправлений и транспортировки, экспортной конкурентоспособности, документального оформления, а также тарифных барьеров в торговле.

Добавим, что в июне 2018 года ЕБРР проводил в туркменской столице семинар, посвященный внешнеторговой деятельности и повышению уровня осведомленности о возможностях, связанных с экспортом. Мероприятие было нацелено на продвижение туркменской продукции на международные рынки.

21 фев 2019, 19:23
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa