Никол Пашинян созывает граждан на масштабное шествие в Ереване

Глава Правительства рассказал, что мероприятие будет посвящено победе народа и памяти погибших в 2008 году.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 21 февраля 2019 года на своей личной странице в Facebook пригласил всех армян принять участие в «мощном гражданском шествии», которое будет посвящено «победе гражданина Республики». Глава Правительства анонсировал, что мероприятие пройдет 1 марта в Ереване в 18:30 часов.

Глава Кабмина сообщил, что 1 марта исполняется 11 лет со дня протестной акции, унесшей жизни 10 человек. Пашинян намерен почтить их память и посвятить шествие борьбе с коррупцией, фальсификацией выборов, политическим преследованием и беззаконием. Те идеалы и ценности, которые погибшие защищали в 2008 году, теперь стали основой для государственности Армении. 

Таким образом, по словам премьер-министра, он хочет обозначить, что победа народа Армении над негативными явлениями прошлого стала необратимой. Более того, это шанс продемонстрировать решимость, жителей Армении, их приверженность демократии.

Напомним, что в феврале 2008 года после объявления результатов президентских выборов в стране начались волнения. В столице происходили массовые акции, протестная оппозиция, включая Никола Пашиняна, обосновалась на площади Свободы в Ереване. В конце концов, начались столкновения между гражданами и сотрудниками правоохранительных органов. В результате тех событий сотни человек были ранены, а десять - погибли.

21 фев 2019, 15:02
Источник фото: primeminister.am