Президент Беларуси настаивает на пересмотре мер господдержки семей с детьми

Александр Лукашенко заявил о необходимости перераспределения средств для господдержки семей с детьми.

На состоявшемся 19 февраля 2019 года в Минске совещании Правительства Президент Беларуси Александр Лукашенко настоятельно предложил властям пересмотреть внедренные в государстве меры поддержки семей с детьми. По мнению главы Республики, нужно усилить самые действенные способы, а от «неработающих мелочей» избавиться. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе белорусского Президента.

По словам Александра Лукашенко, у белорусов одна из самых разнообразных программ поддержки семей в мире. Однако рождаемость, подчеркнул Президент, не превышает показатели тех стран, в которых вообще ничего в этом направлении не делается.

Президент уверен, что нужно заняться не только реализацией новых инициатив в области демографии, но и совершенствованием законодательства в этой сфере.

Чтобы справиться со сложившейся ситуацией, лидер Республики настоятельно рекомендует перераспределить финансирование мер поддержки, исходя из их практической эффективности. По его мнению, отличной помощью молодой семье с ребенком стало бы жилье, выделенное государством. Но уж точно не путевка в санаторий и 3 доллара бонусом.

Исключительными и существенными Александр Лукашенко назвал три меры поддержки семей с детьми, действующие в Беларуси. Это льготное кредитование многодетных семей, отпуск по уходу за ребенком до трех лет и программа семейного капитала. Такие способы помощи, которые «действительно работают», и нужно усиливать, уверен лидер Республики.

20 фев 2019, 21:22
Источник фото: president.gov.by