Ашхабадский медиафорум рассмотрел многоаспектный план ЦУР

В стране проводятся широкомасштабные работы в развитии молодёжной политики и спорта.

В конференц-зале отеля «Спорт» 19 февраля состоялся медиафорум «Значение спорта в области устойчивого развития». Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года включает в себя 17 целей. Физкультура и спорт, являются важной составляющей их достижений. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Организатором мероприятия выступили МИД Туркменистана и Министерство спорта и молодёжной политики страны.

В работе форума приняли участие представители национальных и зарубежных СМИ, дипмиссий, аккредитованных в Туркменистане, спортивных организаций и студенческая молодёжь.

В рамках заседания обсуждены вопросы ― расширение возможностей молодёжи и женщин в занятиях спортом, продолжение добрых спортивных традиций, направленных на обеспечение стабильного развития. Особое внимание было уделено опыту страны в проведении крупных международных соревнований.

Отметим, что за последние годы страна стала местом проведения крупнейших соревнований, конференций и мероприятий мирового и континентального значения.

― В стране проводятся работы по продвижению спорта высших достижений, олимпийского движения и физкультуры, а также укрепление братских и дружественных отношений посредством спорта. Молодёжная политика и спорт направлена на широкое внедрение принципов здорового образа жизни в обществе, на пропаганду и развитие физкультуры и спорта, а также на укрепление и развитие международного сотрудничества. Личным примером глава государства вдохновляет туркменскую молодёжь на занятия спортом и приверженности правилам здорового образа жизни, ― отмечали участники.

Напомним, что Туркменистан выделяет огромные средства на развитие физкультуры и спорта высших достижений. Действуют спортивные школы, ведущие специализированную и всестороннюю подготовку по разным видам спорта, в том числе и будущих олимпийцев. В столице построен Олимпийский городок, не имеющий аналогов в Центральноазиатском регионе. Во всех уголках страны введены в эксплуатацию современные стадионы и спортивные комплексы.

Участники также рассмотрели вопросы подготовки юных и молодых спортсменов в специализированных учебных заведениях страны. Руководители национальных федераций представили презентации о развитии спорта, подготовке к ближайшим крупным международным турнирам, которые пройдут в Туркменистане и за его пределами. В том числе и тех, которые станут отборочными для участия в Олимпийских играх 2020 года, которые пройдут в Токио (Япония).

20 фев 2019, 17:04
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa