Российские военные останутся без Инстаграма

Госдума окончательно запретила пользоваться социальными сетями, мобильными телефонами и другими средствами, позволяющими слишком много знать о военнослужащих

 Госдума РФ в окончательном чтении утвердила законопроект, касающийся всех российских военнослужащих. В ближайшее время под запрет для них попадет пользование мобильными устройствами, а также распространение информации о себе и родственниках посредством социальных сетей. Предполагается, что таким образом, военнослужащие не смогут пользоваться смартфонами, планшетами и прочими устройствами, имеющими функцию геолокации и способными передавать фото-, аудио- или видеоматериалы в открытый доступ в Интернете, сообщает пресс-служба нижнее палаты Парламента.

«Необходимость принятия закона связана с тем, что «военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций». Также, как подчеркивается в пояснительной записке, такая информация может быть использоваться для информационного и информационно-психологического воздействия на российских военных», говорится в официальном сообщении.

Любопытно, что ранее предложенный Минбороны проект изменений в законодательстве касался только контрактников, которым разрешалось размещать о себе информацию в тех же социальных сетях, но с обязательным уведомлением о каждом из подобных фактов своего непосредственного начальства. Однако, с момента появления этой инициативы в 2017 году запреты стали гораздо жестче и шире, так что теперь появление каких-либо данных, говорящих о том, что автор публикации вообще относится к вооруженным силам, касается не только самих военных, но и их родственников.

Кстати, эксперты обратили внимание на то, что желание защитить военнослужащих от негативного влияния со стороны может иметь и обратную сторону, предполагающую стремление исключить появление в открытом доступе данных, которые могут сыграть на руку кому-либо, независимо от политической подоплеки. Так, в качестве примера, приводятся факты, когда по геотегам в социальных сетях удавалось определить присутствие российских военных там, где по официальной версии их быть не могло.

19 фев 2019, 16:32
Источник фото: twitter.com