Туркменистан безвозмездно обучает афганских специалистов

За 15 лет выпускниками туркменских вузов стали 139 представителей молодёжи Афганистана.

В Туркменистане в рамках гуманитарной помощи на базе своих высших учебных заведений готовит специалистов для соседнего Афганистана. В 2002 году было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news со ссылкой на издание «Нейтральный Туркменистан».

С 2003 года афганская молодёжь направляется на учёбу в Туркменистан для получения высшего образования. Страна ежегодно выделяет Афганистану квоту в количестве 30 мест для подготовки высококвалифицированных специалистов.

В течение 15 лет выпускниками туркменских вузов стали 139 представителей афганской молодёжи. Сейчас в вузах страны обучаются 169 юношей и девушек.

Прежде чем пополнить студенческие ряды, афганская молодёжь проходит языковое обучение в Туркменском государственном педагогическом институте имени Сейитназара Сейди (город Туркменабад). Получив необходимый багаж знаний по туркменскому языку, афганские юноши и девушки продолжают обучение, но теперь сугубо профессиональное.

Сегодня в самом ТГПИ обучаются 49 представителей афганской молодёжи, в Государственном энергетическом институте Туркменистана (город Мары) ― 48 человек, Туркменском сельскохозяйственном институте (город Дашогуз) ― 24, Международном университете нефти и газа ― 32, Туркменском государственном институте транспорта и связи ― 15, Государственной Академии художеств Туркменистана ― 1.

Афганская молодёжь в период обучения знакомятся с богатым культурным наследием туркмен. А также участвуtт в общественной жизни туркменских вузов ― в ярких фольклорных фестивалях, творческих мероприятиях, спортивных акциях, интеллектуальных конкурсах, активно поддерживая студенческие традиции Туркменистана.

19 фев 2019, 16:04
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa