Правительство Армении пошло навстречу ресторанному бизнесу

Власти предложили рестораторам новые условия «с двумя неизвестными», которые еще предстоит решить

 Власти Армении согласились пересмотреть условия нового налогообложения, против которых так активно протестовали представители ресторанного бизнеса. Волна недовольства предпринимателей началась еще в конце минувшего года в связи с переходом на новые ставки и их предполагаемое повышение в ближайшие два года. На днях состоялась весьма плодотворная встреча, итоги которой устроили и рестораторов, и чиновников, сообщает Спутник.

Представитель Ассоциации рестораторов Армении Ашот Барсегян сообщил о том, что в ходе встречи с министром экономического развития Тиграном Хачатряном удалось договориться о сохранении нынешней ставки по налогу с оборота в размере 6%. Этот показатель власти обещали сохранить до 2022 года с условием, что по прошествии указанного периода ставка поднимется сразу до 10%. При этом, рестораторам сделали заманчивое предложение, суть которого – в возможности получить налоговый вычет от суммы уплаченного налога с оборота. В частности, с 2022 года предприниматели смогут возвращать до 4% уплаченных налогов при соблюдении определенных, пока не совсем ясных условий.

К примеру, получать предполагаемое возмещение они смогут, делая закупки продовольствия у местных фермеров. Однако, не установлены ни объемы приобретенной продукции, ни  то, какие именно продукты нужно будет покупать, чтобы претендовать на налоговый вычет. Кроме того, существует еще и проблема приобретения продовольствия для ресторанов на рынках, где, собственно, и закупаются большинство ресторанов. Естественно, ни о каких кассовых чеках или других фискальных документах для налоговой службы в этом случае речи не идет. В этом отношении, по словам Ашота Барсегяна, в Правительстве обещали подумать над условиями с учетом всех сопутствующих обстоятельств. Тем не менее, появилась надежда на то, что как минимум забастовка по поводу слишком большого налогового бремени не состоится, и рестораны в Армении, по крайней мере в ближайшие три года, будут работать как и прежде и кормить своих гостей также вкусно, как и всегда.

18 фев 2019, 15:08
Источник фото: mir-hotels.com