В Лебапе проводится работа по выдвижению кандидатов

31 марта в Туркменистане состоятся выборы вместо досрочно сложивших свои полномочия депутатов парламента, членов халк маслахаты и генгешей.

В Лебапском велаяте Туркменистана ведётся активная подготовка к очередным выборам в парламент страны, членов халк маслахаты и Генгешей. Сейчас продолжается важнейший этап избирательной кампании ― выдвижение кандидатов. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Выдвижение кандидатов состоялась на днях в Фарабском этрапе. Согласно действующему законодательству здесь было организовано выдвижение кандидатов от этрапского комитета Демпартии Туркменистана в члены Генгешей. Собравшихся ознакомили с биографиями трёх претендентов в соответственно три избирательных округа. Как отметили представлявшие их земляки, каждый из них занимает активную жизненную позицию. В свою очередь кандидаты заверили, что приложат все силы для оправдания высокого доверия в случае их избрания.

― Выдвижение в Лебапе проходит на широкой альтернативной основе как важного фактора дальнейшего укрепления исконных демократических традиций туркменского народа. Среди кандидатов — представители различных слоёв населения. Это работники образования, культуры, здравоохранения и социального обеспечения, правоохранительных органов, различных отраслей народного хозяйства и сельские труженики. Они представляют политические партии и группы граждан. Тем самым обеспечивается реальное участие всех институтов гражданского общества в решении важных жизненных вопросов, имеющих прямое отношение к восточному региону страны, тому или иному населённому пункту, ― сказал заместитель председателя велаятской избирательной комиссии Батыр Халмурадов.

Всего в Лебапе образовано 33 избирательных округа. Голосование пройдёт на 41 избирательном участке. Одновременно с продолжающимся выдвижением кандидатов начинается следующий этап избирательной кампании ― их регистрация.

Добавим, что 31 марта в Туркменистане состоятся очередные выборы вместо досрочно сложивших свои полномочия депутатов парламента страны, членов халк маслахаты и генгешей. По стране создано 124 избирательных округа. По данным ЦИК, в трёх из них выберут депутатов парламента, в четырёх — членов велаятских Халк маслахаты, в 15 — членов этрапских, городских Халк маслахаты, а в 102 — членов Генгешей.

18 фев 2019, 14:10
Источник фото: turkmenistan.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa