Выходец из Туркменистана поставил спектакль на пермской сцене

Режиссер-постановщик Овлякули Ходжакули срежиссировал в пермском театре «У Моста» пьесу «Наводнение».

Прибывший из Великобритании в Пермь режиссер-постановщик Овлякули Ходжакули поставил в театре «У Моста» пьесу «Наводнение». Автор пьесы — российский классик Евгений Замятин, известный по знаменитому роману-антиутопии «Мы» о тоталитарном обществе. Об этом сообщает телекомпания «Рифей-Пермь».

— Смысл… человек ищет себя. Вот когда войны, перевороты, революции. Меняется все. Политика, религия. А человек между этими переворотами теряется. Он ищет себя. Человек должен вернуться к доброте любой ценой. Найти для себя что-то теплое в душе, — сообщил Овлякули Ходжакули во время интервью.

По словам режиссера за бытовым сюжетом прозы множество смыслов. Петроград. Середина 20-х годов прошлого века. Городу грозит сильное наводнение. Неуправляемая стихия — это еще и символ хаоса и безумия, которое охватывает героев пьесы. Бездетная супружеская пара берет на воспитание осиротевшую девочку-подростка. У той возникает роман с приемным отцом. Мачеха, ставшая вдруг соперницей, совершает убийство из ревности.

Напомним, автор постановки Овлякули Ходжакули родом из Туркменистана, в настоящее проживает в Великобритании. Ранее работал во многих театрах бывших советских республик — Украины, Киргизии, Казахстана, Узбекистана.

— У него очень интересные методы, у нас проходили тренинги, когда он только приехал. Это очень интересно — погружаться в такую работу. Он дает очень много каких-то смыслов в каждой фразе, — сообщила актриса пермского театра «У Моста» Мария Новиченко.

Режиссера из Лондона связывает с пермским театром знакомство на одном из международных фестивалей. Прибыв в Пермь, он продолжает развивать темы русского классика — Достоевского. Пьеса «Наводнение» — это «Преступление и наказание» «по-замятински». Артисты сработались с режиссером и освоили непростой материал.

Отметим, в Перми премьерные показы «Наводнения» состоятся с 14 по 16 февраля.

15 фев 2019, 14:00
Источник фото: youtube.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa