ORIENT объяснило приостановку рейсов «Туркменских авиалиний» в Европу

Технических претензий к самим «Боингам» туркменских авиалиний нет, они полностью соответствуют нормам EASA.

Приостановка рейсов «Туркменских авиалиний» в страны Евросоюза (ЕС), которую объявило Европейское агентство по авиабезопасности (ЕАSА), вызвала многочисленные публикации в зарубежной прессе.

В связи с этим издание ORIENT провело собственное расследование и сумело получить копию письма, направленного исполнительным директором EASA Патриком Ки в адрес АОЗТ «Туркменские авиалинии» от 31 января 2019 года. В письме говорится о приостановке с 4 февраля 2019 года разрешения на полёты для туркменской компании, выданного агентством в 2015 году, и что оно (разрешение) может быть восстановлено, как только EASA убедиться, что были приняты соответствующие меры.

Издание утверждает, что технических претензий к самим «Боингам» туркменских авиалиний нет, они полностью соответствуют нормам EASA.

― Это подтверждают зарубежные консалтинговые компании, к которым обращался туркменский авиаперевозчик для проверки своего парка, который постоянно обновляется, ― уточняет издание.

Туркменский гражданский авиапарк состоит исключительно из воздушных судов американской компании «Боинг». В настоящее время авиапарк насчитывает 20 самолётов этой компании. И поэтому вся документация соответственно оформлена по американским стандартам и техническая характеристика и история воздушного судна регистрируется с момента его приобретения. А по европейской системе ― то же самое, но начиная с производства самолёта на заводе.

Ответственные лица авиакомпании, пояснили, что как только АОЗТ «Туркменские авиалинии» дополнит документацию на свои «Боинги» сведениями, необходимыми для соответствия европейской системе стандартов безопасности, запрет будет снят.

Для оформления всех требуемых ЕАSА документов по европейским стандартам и согласовать все процедуры, к решению вопроса привлечены эксперты Lufthansa Consulting, которые накануне прибыли в Ашхабад.

В настоящее время специалисты «Туркменских авиалиний» совместно с германскими партнёрами приступили к оформлению соответствующей документации. Возможно, через две-три недели разрешится вопрос, и самолёты туркменских авиалиний возобновят полёты в страны ЕС, ― отметили в АОЗТ «Туркменские авиалинии».

Напомним,  что в настоящее время авиапарк туркменских авиалиний располагает воздушными судами 11 марок и вертолетами 8 марок от ведущих мировых производителей. На сегодняшний день национальный воздушный парк включает 20 самолётов производства компании «Боинг». Например, в 2013 году закупили три авиалайнера «Боинг-737-800», в 2014 году ― два «Боинг 777-200 LR», в 2015 году закуплено ещё три самолета «Боинг 737-800», в последующих 2016-2018 годах также закуплены несколько самолетов марки «Боинг». Кроме того, изучаются варианты приобретения воздушных судов различных производителей, вместимостью 50 и 100 пассажиров для использования на внутренних авиарейсах.

В период реализации второго этапа Программы развития гражданской авиации в 2016-2020 годах ― модернизация воздушного парка Туркменистана предполагает доведение количества «Боингов» до 31 самолета. После завершения третьего этапа реализации Программы (2021-2030 годы) в составе гражданской авиации будет насчитываться уже 39 самых современных авиалайнеров, что, в свою очередь, также увеличит количество международных и местных авиарейсов.

14 фев 2019, 17:07
Источник фото: Turkmenistan Airlines

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa