Литва старается мешать строительству БелАЭС из-за страха перед Россией - эксперт

Прибалтийская страна даже приняла специальный закон, далекий от логики.

Литва в очередной раз доказала, что старается помешать строительству БелАЭС. Республика в феврале смогла пролоббировать вынесение предупреждения Белоруссии по итогам заседания комитета по соблюдению конвенции Эспо. Сделано это все из-за страха перед Россией, отметил эксперт Алексей Дзермант,  пишет «Спутник».

Политолог объяснил, что литовские власти расценивают строительство АЭС как стратегический проект России, которая хочет доминировать в регионе. Вот здесь литовцы и видят угрозу своей безопасности. Потому Вильнюс и пытается всячески помешать строительству, хотя реально навредить не сможет. При этом, Литва даже не думает, что задевает интересы Минска.

Эксперт отметил, что литовская сторона активно покупает электричество у Белоруссия, но делает вообще нелогичный шаг. В прибалтийской стране теперь законодательно нельзя покупать электроэнергию, которая будет производиться на БелАЭС. Политолог обратил внимание, что все электричество в Белоруссии попадает сначала в единую энергосеть. Как потом определить, где оно было выработано? Отказаться от белорусского электричества и покупать шведское – дорого выйдет.

Тем не менее, внешнеполитическая активность в отношении Белоруссии и БелАЭС носит агрессивный характер, что негативно сказывается на двухсторонних отношениях, констатировал политолог.

13 фев 2019, 10:56
источник фото: chel.kp.ru