Туркменистан и Турция намерены продвигать совместные туристические продукты

Турция придает большое значение расширению географии сотрудничества с Туркменистаном в сфере туризма.

Туркменистан и Турция намерены продвигать совместные туристические продукты

Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Туркменистане Ахмет Демирок 16 апреля в ходе презентации Недели туризма Турецкой Республики в Ашхабаде заявил о готовности Агентства по развитию и продвижению туризма своей страны разработать с Туркменистаном взаимовыгодные туристические продукты. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news в Ашхабаде.

В этих целях турецкое ведомство ежегодно организовывает обменные туры для представителей СМИ, деятелей культуры и туристических компаний Туркменистана, напомнил Демирок.

«Так, в настоящее время делегация представителей ряда туркменских заинтересованных организаций находится в Турции. Специалисты из братской страны примут участие в четырехдневной культурно-познавательной программе по истории и гастрономическому искусству в городах Шанлыурф и Газиантеп, а также посетят старинные музеи Гебеклитепе и Зеугма», - сказал дипломат.

В данном контексте посол подчеркнул, что Турция придает большое значение расширению географии сотрудничества с Туркменистаном во всех сферах и особенно в культурно-гуманитарной.

Напомним, что в рамках официального визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Турецкую Республику в октябре 2023 года был принят солидный пакет двусторонних документов, одним из которых было соглашение о сотрудничестве в области культуры между профильными органами стран.

17 апр 2024, 09:58
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa