Фонд «Сорос-Кыргызстан» собирается уйти из Киргизии 

Представители организации отметили, что фонд подвергся серьезным ограничениям в связи с принятием закона о некоммерческих организациях. 

 Фонд «Сорос-Кыргызстан» собирается уйти из Киргизии 

Фонд «Сорос-Кыргызстан» собирается прекратить свою деятельность в Киргизии. Это решение было вызвано принятием закона, ограничивающего работу некоммерческих организаций. Об этом сообщает издание INTERFAX.RU.

Из официального заявления фонда следует, что введенные новыми законодательными нормами требования и ограничения являются чрезмерно строгими и препятствуют нормальной деятельности организации в республике. 

Свою работу в Киргизии фонд начал еще в 1993 году, поддерживая разнообразные инициативы на общую сумму 115 миллионов долларов. Спектр поддерживаемых проектов включает инициативы в сферах здравоохранения, технологий, образования и информационных технологий. 

Фонд акцентирует внимание на том, что его основное финансирование происходит из-за рубежа, и поэтому изменения в законодательстве могут оказать серьезное влияние на его деятельность.

Ранее президент Киргизии Садыр Жапаров опроверг информацию о преследованиях некоммерческих организаций, настаивая на том, что новый закон не предусматривает таких действий. Он лично гарантировал, что никаких ограничений или притеснений со стороны государства не будет.

16 апр 2024, 17:26
Пресс-служба президента Киргизии

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa