Министры иностранных дел Туркменистана и Узбекистана провели политконсультации

В рамках встречи состоялось обсуждение перспектив укрепления многовекторного сотрудничества между двумя странами.

Министры иностранных дел Туркменистана и Узбекистана провели политконсультации

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов 16 апреля приняли участие в туркмено-узбекских межмидовских консультациях, состоявшихся в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Стороны отметили позитивную динамику развития двустороннего сотрудничества. Важную роль, по мнению участников встречи, в этом играет практика регулярных взаимных визитов на высшем уровне.

Темой обсуждения стали состояние и перспективы туркмено-узбекского политического партнерства, в том числе в контексте реализации ранее достигнутых договоренностей. Стороны подчеркнули роль межпарламентской дипломатии и выразили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии партнерства в данной области.

Состоялся обмен мнениями о наращивании сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной сферах, а также в транспорте и логистике, энергетике, промышленности и информационной безопасности.

Обсуждая вопросы культурного взаимодействия, стороны заявили о важности проведения совместных мероприятий в честь 300-летия видного туркменского поэта и философа Махтумкули Фраги.

16 апр 2024, 16:03
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa