Туркменистан принял участие во встрече глав МИД арабских и центральноазиатских стран

Делегацию своей страны возглавил министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

Туркменистан принял участие во встрече глав МИД арабских и центральноазиатских стран

Делегация Туркменистана во главе с министром иностранных дел Рашидом Мередовым приняла участие во Второй Министерской встрече Стратегического диалога «Совет сотрудничества Арабских государств Залива – Центральная Азия» (ССАГЗ + ЦА), проходившей в Ташкенте 15 апреля. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.

Заседание проходило с участием глав МИД стран Центральной Азии и государств-членов ССАГЗ – Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна.

В повестку заседания вошло обсуждение путей наращивания торгового, инвестиционного, транспортно-коммуникационного сотрудничества, а также взаимодействия в сфере культуры, образования, туризма и экологии в формате ССАГЗ + ЦА.

Сторонами был обсужден статус реализации «Совместного плана действий по стратегической коммуникации и сотрудничеству на 2023-2027 годы». Также участники встречи проанализировали подготовки к саммиту Совета сотрудничества Арабских государств Залива – Центральная Азия», который пройдет в следующем году в Узбекистане.

Члены делегации Туркменистана выступили с актуальными вопросами и инициативами, направленными на укрепление партнерства между странами Центральной Азии и Персидского залива в транспортно-коммуникационной, энергетической, торгово-экономической, и культурно-гуманитарной сферах.

По итогам встречи было принято Совместное заявление руководителей внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и Арабских государств Залива.

16 апр 2024, 14:01
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa