В Ашхабаде обсудили результаты работы комиссии ОСЖД по грузоперевозкам за 2023 год

Специалист Зубайда Аспаева отметила благоприятный рост международных контейнерных перевозок.

В Ашхабаде обсудили результаты работы комиссии ОСЖД по грузоперевозкам за 2023 год

Председатель комиссии по грузовым перевозкам Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) Зубайда Аспаева 15 апреля в Ашхабаде на XXXVIII заседании Конференции стран-членов данной структуры проинформировала о деятельности за 2023 год. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news.

Особый акцент Аспаева сделала на обеспечение сотрудничества с международными организациями в области грузовых перевозок в целях повышения эффективности работы железных дорог и роста транспортно-логистического сервиса.

Специалист констатировала, что осуществляется деятельность для сохранения устойчивого развития, повышения эффективности и конкурентоспособности железнодорожного транспорта в области международных грузовых перевозок стальными дорогами стран-членов ОСЖД.

«В целях идентичности наименования грузов при согласовании месячных планов перевозок была согласована номенклатура экспортных, импортных и транзитных грузов. В 2023 году к этой работе присоединились белорусская железная дорога и агентство «Туркмендемиреллары». Стабильно растет количество контейнерных поездов, курсирующих между Китаем и странами Европы и Центральной Азии, а также и в обратном направлении», – отметила спикер.

Аспаева обратила внимание, что в течение прошлого года железнодорожные грузоперевозки показали себя вполне конкурентоспособным бизнесом. Она добавила, что благодаря совместным действиям профильных компаний государств-участников ОСЖД достигнуты хорошие результаты по увеличению контейнерных перевозок в международном сообщении.

«Развивалась инфраструктура, происходили позитивные изменения в технологии организации процесса перевози грузов. Главный фактор конкурентоспособности железнодорожного транспорта – это скорость перевозок и срок доставки грузов. В настоящее время по различным маршрутам контейнерные поезда следуют со скоростью более тысячи километров в сутки, что благоприятствует развитию сухопутных транзитных сервисов», – подчеркнула председатель комиссии.

Зубайда Аспаева заявила, что контейнерные поезда по маршрутам «Китай – страны Европы и Центральной Азии» сформировали устойчивую международную логистическую цепочку.

16 апр 2024, 12:16
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa