Председатель Халк Маслахаты Туркменистана совершил рабочую поездку в Аркадаг

В ходе визита Национальный Лидер туркменского народа посетил академию коневодства и заслушал отчеты отраслевых руководителей.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана совершил рабочую поездку в Аркадаг

Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов 14 апреля совершил рабочую поездку в город Аркадаг. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

В рамках визита председатель Халк Маслахаты посетил Международную академию коневодства им. Аба Аннаева и ознакомился с ходом подготовки к проведению Дня туркменского скакуна, который страна отметит в последнее воскресенье апреля. Также Герой-Аркадаг заслушал отчеты руководителей соответствующих организаций.

Национальный Лидер туркменского народа ознакомился с отчетами председателя Госкомитета по строительству города Аркадаг при президенте Туркменистана Дерьягельды Оразова и хякима Аркадага Шамухаммеда Дурдылыева. Они доложили о ходе работ по возведению объектов второй очереди застройки и по благоустройству города.

Туркменистан уделяет большое внимание популяризации лошадей ахалтекинской породы, одной из древнейших в мире. Об этом свидетельствует организация на государственном уровне мероприятий в честь туркменского скакуна.

В Международной академии коневодства Герой-Аркадаг провел беседу с ее ректором Пыгы Байрамдурдыевым, рассказавшим о работе вверенного ему учебного заведения и условиях, созданных для обучения студентов.

Вице-президент Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Б. Реджепов отчитался о работе организации и подготовке к Дню туркменского скакуна. Он также сообщил, что этом году поголовье ахалтекинцев значительно увеличилось за счет получения большого приплода. 

Также Герой-Аркадаг осмотрел одного из недавно родившихся жеребят и назвал его Шахыр – в честь юбилея великого туркменского поэта Махтумкули Фраги.

Национальный Лидер туркменского народа подчеркнул, что предстоящий праздник скакуна нужно провести на высоком организационном уровне. Кроме того, Гурбангулы Бердымухамедов заострил внимание на том, что необходимо предпринять все меры для глубокого изучения истории коневодства в стране и его дальнейшего развития. Важно сделать все необходимое для сохранения и развития на современном уровне древней ахалтекинской породы и формирования нового поколения коневодов.

15 апр 2024, 13:20
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa