В Туркменистане возросло количество полезных сайтов и мобильных приложений

Граждане республики активно используют новые электронные ресурсы и программы.

В Туркменистане возросло количество полезных сайтов и мобильных приложений

В Туркменистане стремительно растет число сайтов и сервисов, работа которых направлена на создание условий для всестороннего развития и удобства пользователей. Эта работа является частью программы цифровизации, которая реализуется в стране по инициативе Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news

Власти республики успешно реализуют Концепцию развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019-2025 годы и Государственную программу развития цифровой экономики на 2021-2025 годы. Эти меры создают прекрасные условия для укрепления народного хозяйства. 

В стране разработали ряд нормативно-правовых документов, направленных на развитие цифровой системы, расширение ее возможностей и масштабов. Закон Туркменистана «Об электронном документе, электронном документообороте и цифровых услугах» обеспечил правовую поддержку малого и среднего бизнеса при переходе на систему электронной коммерции. 

Мобильные приложения, запущенные туркменскими предпринимателями, отвечают требованиям современной рыночной экономики. Работа сервисов постоянно совершенствуется, что свидетельствует о расширении возможностей цифровой системы в Туркменистане. 

Такие приложения удовлетворяют растущий спрос граждан на готовую продукцию и кулинарные блюда. В сервисах доступны более 100 ресторанов, предоставляющих услуги доставки по Ашхабаду. Приложения включают разнообразные функции, на их страницах можно ознакомиться с изображениями, ценой, ингредиентами и даже способом приготовления заказанной еды. 

Разработчики создали условия для оплаты заказов наличными и банковской картой. Клиенты могут отправлять еду не только себе домой, но и друзьям и родственникам, оплатив услугу и указав конкретный адрес. Еще одной особенностью является то, что при запуске приложения активизируют систему GPS и предоставляют информацию о ближайших ресторанах. 

В настоящее время туркменские предприниматели создают специальные сервисы для торговых точек и магазинов, а благодаря им – возможности для онлайн-торговли. Службы доставки товаров на дом и развитие этих услуг играют важную роль в активно развивающейся экономике Туркменистана. Разработчики ставят целью увеличить количество пользователей мобильных приложений и ресторанов в их составе. 

Кроме этого, в республике создали портал посвященный Махтумкули Фраги. Это стало одним из важных событий в преддверии празднования 300-летия со дня рождения великого мыслителя и поэта Востока. Интернет-сообщество высоко оценило информационную платформу, запущенную для популяризации наследия гения, считающегося одним из столпов туркменской литературы, и распространения информации о праздновании знаменательной даты. 

Разработкой ресурса занимались представители Института языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана. Главную страницу портала украшают цитаты Героя-Аркадага о мастере и композиционная панорама, связанная с поэтом. 

На сайте идет обратный отсчет времени, оставшегося до 300-летия со дня рождения Махтумкули Фраги в сутках, часах, минутах и ​​секундах. В разделе «Эпоха» речь идет об историческом периоде, когда творил поэт, дается оценка политической, экономической и культурной жизни того времени.  

Отдельная страница приводит сведения о биографии Махтумкули, семейном положении, его жизни и путешествиях. В специальном разделе размещены научные и публицистические статьи, связанные с творчеством великого мыслителя, его философскими взглядами, а также высказывания известных личностей о мастере слова. 

Пользователям портала доступны аудиозаписи и электронные версии стихов Махтумкули Фраги, распределенные по тематикам. В отдельном разделе размещены фотографии памятников поэту, воздвигнутых в разных уголках мира, произведений изобразительного искусства и ковровых изделий, созданных в его честь, а также сведения об их авторах. 

Портал содержит подробную информацию о Туркменском государственном университете, Институте языка, литературы и национальных рукописей, Молодёжной организации, Национальном музыкально-драматическом театре, которые носят имя великого мыслителя. Эти данные связаны с их созданием, историей и деятельностью.  

Читатели могут скачать стихи Махтумкули на разных языках, а также научные сборники и книги ученых в электронном виде. Один из разделов посвящен новостям о культурных и общественных мероприятиях, проводимых по случаю 300-летия со дня рождения поэта. 

Пользователям сайта доступна информация о праздновании юбилея мастера, научно-практических конференциях, творческих встречах и выставках, проводимых по этому поводу в Туркменистане и за рубежом. В разделе «Информация» каждый желающий может внести предложения по улучшению работы портала, указав свое имя, адрес электронной почты, тему информации, которую он хочет отправить, и контактные данные. 

15 апр 2024, 14:32
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa