Старшеклассники из Туркменистана примут участие в Менделеевской олимпиаде

Состязание пройдет в конце апреля в китайском городе Шэньчжэнь, участие в нем примут представители 29 стран.

Старшеклассники из Туркменистана примут участие в Менделеевской олимпиаде

Туркменские школьники примут участие в Международной Менделеевской олимпиаде по химии, которая пройдет с 21 по 26 апреля в Шэньчжэне, Китай, на базе Российско-Китайского университета МГУ-ППИ. Об этом сообщает информационный портал МИЦ.

На школьную олимпиаду в Китай также прибудут делегации из Австрии, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Бразилии, Болгарии, Венгрии, Ирана – в общей сложности из 29 государств.

Победители и призеры Менделеевской олимпиады получат дипломы соответствующих степеней, почетные грамоты и специальные призы от организаторов.

К участию в Менделеевской олимпиаде допускаются старшеклассники из числа победителей национальных соревнований. Основными языками являются английский и русский.

Менделеевская школьная олимпиада по химии проводится ежегодно с 1992 года. В разные годы она проходила в городах России, а также в Алматы, Минске, Душанбе, Кишиневе, Ташкенте, Астане.

В 2009 году участников международного состязания принимал Ашхабад. Тогда в столицу Туркменистана прибыли участники и их преподаватели из 15 стран.

Нынешняя олимпиада впервые проходит за пределами Содружества независимых государств.

16 апр 2024, 09:02
Источник фото: turkmenistaninfo.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa