Президент Таджикистана выразил тревогу из-за закрытия предприятий в регионе

Местным властям поручено заняться проблемой развития бизнеса и привлекать иностранные инвестиции.

Президент Таджикистана выразил тревогу из-за закрытия предприятий в регионе

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на рабочем совещании с властями Согдийской области выразил свою тревогу по поводу закрытия сразу 20 местных предприятий только за первый квартал 2024 года. Еще 20 промышленных предприятий были ликвидированы. Об этом сообщили в пресс-службе президента Таджикистана. 

За прошедший год объем производства в регионе вырос всего на 6%, что, по мнению главы государства, явно не отражает курса страны на ускоренную индустриализацию.

Президент настаивает, что нужно активнее привлекать инвестиции в регион, внедрять передовые технологии в сферу промышленности. Эмомали Рахмон поручил местным властям приложить больше усилий по решению этих проблем и созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов.

Также у главы государства вызвала ситуация с падением уровня инвестиций. В прошлом году в Согдийскую область поступило более 6 миллиардов сомони иностранных инвестиций, что на 32,8% меньше, чем в предыдущем 2022 году. Общий объем прямых инвестиций снизился на 71,3% за отчетный период.

11 апр 2024, 15:27
Источник фото: Пресс-служба президента Таджикистана

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa