Министр энергетики ответил за аварию на ТЭЦ Бишкека

Глава ведомства в республике и его заместителю объявили выговор.

Министр энергетики ответил за аварию на ТЭЦ Бишкека

Заместитель председателя кабинета министров Киргизии, Бакыт Торобаев представил результаты работы межведомственной комиссии, которая занималась расследованием причин аварии на теплоэлектростанции в Бишкеке. По словам чиновника, был объявлен выговор министру энергетики Таалайбеку Ибраеву за недостаточную подготовку к отопительному сезону. Об этом сообщает издание Tazabek.

Напомним, инцидент произошел 2 февраля 2024 года, когда часть оборудования на ТЭС вышла из строя, что привело к нарушениям в теплоснабжении и горячей воде для половины города.

Также из-за аварии пострадали пять горожан. После случившегося прокуратура Бишкека начала проверку, было возбуждено уголовное дело, а правительство сформировало специальную межведомственную комиссию из 23 человек.

Торобаев представил отчет, в котором подробно изложены технические причины аварии. Он подчеркнул, что министру энергетики вынесен выговор за недостаточную подготовку к отопительному сезону, а его заместителю объявлен строгий выговор. Кроме того, есть часть виновных, чьи имена останутся неизвестны до окончания следствия. 

Ущерб, причиненный теплоэлектростанции во время аварии оценивается в 69 миллионов сомов или 7,7 миллиона долларов, а на обновление станции понадобится примерно 250 миллионов долларов.

11 апр 2024, 14:35
Источник фото: пресс-служба министерства энергетики Киргизии

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa