В Казахстане не согласились с заявлением о вине республики в затоплении российских регионов

Министерство водных ресурсов и ирригации республики, возглавляемое Нуржаном Нуржигитовым, подчеркивает, что с 2 апреля информирует российскую сторону о своих решениях по сбросу воды.

В Казахстане не согласились с заявлением о вине республики в затоплении российских регионов

Министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана опубликовало заявление, где названо некорректным заявление полпреда президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева относительно причин затопления российских регионов. Российский политик сказал о несогласованности действий Астаны и Москвы в борьбе с наводнением. Об этом сообщили в пресс-службе министерства водных ресурсов. 

В сообщении, распространенном Минводы, отмечается, что вызывающая затопления вода, поступает в реку Тобол из России, и решения о сбросе воды принимаются исходя из ситуации на российской стороне.

«Стороны круглосуточно обмениваются информацией по мере увеличения или уменьшения сбросов. И о каких-либо несогласованных действиях речь не идет», – подчеркнули в ведомстве, возглавляемом Нуржаном Нуржигитовым.

Министерство выразило готовность к продолжению сотрудничества и обмена информацией с Россией в духе добрососедских отношений.

11 апр 2024, 13:59
Источник фото: пресс-служба Министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa