Туркменистан может прекратить экспорт хлопка

Туркменистан к 2020 году планирует увеличить производство «белого золота» до 1 млн 250 тыс тонн.

В Туркменистан планируют прекратить экспорт хлопка-сырца и обеспечить его полную переработку на внутреннем рынке. Об этом 11 февраля сообщило интернет-издание orient.tm.

Текстильный комплекс Туркменистана, располагающий мощной производственной инфраструктурой и сырьевой базой, занимает одно из ведущих мест в экономике страны. Хлопок, выращенный в Туркменистане, по качеству является одним из лучших в мире.

В Туркменистане располагающем значительными ресурсами хлопка, созданы все благоприятные условия для динамичного роста текстильной промышленности. В настоящее время перед текстильной отраслью страны поставлены новые большие задачи, главная из которых ― последовательное увеличение объёма перерабатываемого в стране хлопка-волокна.

На состоявшемся в начале февраля заседании правительства Туркменистана, президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил о намерении увеличить план по производству хлопка в 2020 году до 1 млн 250 тыс. тонн.

Напомним, в 2018 году туркменские земледельцы собрали с хлопковых полей около 1 млн 100 тыс. тонн «белого золота».

По данным официальной статистики, выпуск хлопчатобумажной пряжи в Туркменистане в прошлом году увеличился по сравнению с 2017 годом на 15,9%, хлопчатобумажных тканей — на 18,8%, швейных и трикотажных изделий — на 38,9%.

11 фев 2019, 18:02
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa