Аналитик Владимир Саляев оценил попытки Казахстана сблизиться с США

По мнению эксперта, Астана проявляет недальновидный политический подход.

Аналитик Владимир Саляев оценил попытки Казахстана сблизиться с США

На фоне непростой геополитической ситуации в мире Центральная Азия оказывается в центре международной политики, особенно с учетом близости региона к России, Китаю, Ирану и Афганистану. Желание укреплять стратегическое партнерство с республиками Центральной Азии демонстрируют США, о чем свидетельствуют участившиеся поездки американских политиков в указанный регион и мероприятия с участием лидеров стран ЦА, организованные Вашингтоном.

Особое внимание США уделяют диалогу с Казахстаном. Так, в прошлом году состоялся визит госсекретаря США Энтони Блинкена в республику, затем казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев посетил с визитом США. Вскоре после этого в Алмате открылся новый конференц-зал центра миротворческих операций минобороны республики, который посетил американский посол. В 2024 году в Астану приезжал американский сенатор Стив Дэйнс, чтобы обсудить динамику и перспективы сотрудничества между США и Казахстаном.

Энтони Блинкен и Касым-Жомарт Токаев / источник фото: сайт президента Казахстана

Политически активный Казахстан

Казахстан в последнее время действительно активизировался на международной арене, заявил в беседе с редакцией CentralAsia.news старший аналитик Центра политической информации Владимир Саляев.

«В текущем году Казахстан является председателем во многих значимых региональных организациях, соответственно, должен поддерживать высокий уровень международный активности, должны развиваться контакты с различными партнерами, в том числе с США», - заявил эксперт.
аналитик Владимир Саляев/ фото из личного архива Владимира Саляева

Диалог между Штатами и Казахстаном строится вокруг широких тем. Ключевыми сферами двустороннего взаимодействия, как неоднократно публично озвучивали политики двух стран, являются энергетика, переработка полезных ископаемых, а также модернизация инфраструктуры и вопросы безопасности.

«Казахстану непременно важно прояснить вопросы энергетической безопасности. Это касается, в том числе проблемы содействия США в защите инфраструктуры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК — обеспечивает львиную долю поставок казахстанской нефти на международные рынки) от ударов украинских дронов. Руководству республики интересны и американские инвестиции в добывающий сектор, а также логистика «срединного транскаспийского коридора», проекты цифровизации», - добавил Саляев.

Кроме того, на повестке дня - возможность приватизации ряда казахстанских активов, и американские компании потенциально могли бы принять в этом участие. О возможной распродаже госимущества в 2022 году публично объявили власти Казахстана. Тем самым, как отмечалось, руководство намерено улучшить общую экономическую ситуацию – справиться с бюджетным дефицитом и увеличением размера государственного долга.

Разговоры есть, действий нет

Однако США пока не объявляли о планах активно инвестировать в экономику страны, в том числе в добывающий сектор. И в целом возможности продвижения казахстанских интересов в США эксперт считает ограниченными.

«О больших американских инвестициях в добывающий сектор Казахстана пока не слышно, и далеко не факт, что США будут учитывать интересы республики. Стороны могут по-разному понимать геополитические назначение различных проектов: США, хотя и поддерживают строительство «срединного транскаспийского коридора», но явно не готовы содействовать развитию торговли между Европой и Китаем», - поясняет Саляев. В то же время Казахстан, по его словам, явно хочет более справедливого распределения прибыли от сырьевой добычи и экспорта нефти на внешние рынки, но для этого необходим пересмотр многих соглашений с западными компаниями.

Астана пытается повысить свою значимость

Однако эксперт отмечает, что в нынешних условиях у Казахстана есть важное преимущество - он мог бы стать отличной переговорной площадкой между Западом и Москвой.

«Переговорный потенциал Казахстана, как нейтральной площадки по урегулированию украинского конфликта с вовлечением ключевых участников, становится достаточно высоким и пока остается недооцененным. С участием Казахстана, в том числе и в его национальных интересах, пока чисто теоретически могут быть разработаны различные варианты поэтапного, относительно цивилизованного выхода из глубокого кризиса в отношениях между Россией и Западом», - отмечает Саляев.

Проверенный партнер

Эксперт констатировал, что Казахстан в последнее время отмечался антироссийскими инициативами - в том числе резонанс вызвала одна из последних идей президента Токаева изменить герб республики на фоне якобы острой необходимости убрать из него советские элементы. Однако эти выпады, служащие попыткой угодить партнерам на Западе, при всей токсичности не способны разрушить выстроенные за долгие годы и проверенные временем прочные отношения Москвы и Астаны.

Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин / источник фото: сайт президента Казахстана
«Антироссийские маневры Казахстан, в первую очередь, связаны с достижением расположения западных партнеров и реализацией краткосрочных собственных задач. Однако это недальновидный подход. Тем более, именно Россия, а не США, уже приступила к реализации в интересах Казахстана нескольких важных проектов в энергетической сфере, инфраструктуры и логистики», - подчеркнул Саляев.
10 апр 2024, 15:38
источник фото: сайт президента Казахстана

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa