В 113 раз выросли доходы граждан Таджикистана за 23 года

Министр экономического развития и торговли республики отметил, что рост экономики страны составил 8,3%. 

В 113 раз выросли доходы граждан Таджикистана за 23 года

Министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода сообщил на мероприятии, посвященном Дню экономиста, о значительном увеличении доходов граждан страны за последние 23 года. Согласно его заявлению, сумма доходов возросла с 1 миллиарда сомони в год до 113 миллиардов сомони. Об этом пишет издание «Азия-Плюс». 

Министр добавил, что экономика Таджикистана показывала стабильный ежегодный рост на уровне 7,7% с 2000 по 2023 годы. В прошлом году валовой внутренний продукт республики достиг 130,8 миллиарда сомони, в то время как в 2000 году этот показатель составлял 1,8 миллиарда сомони.

В 2023 году экономика страны выросла на 8,3%, что во многом было обусловлено увеличением производства промышленной продукции на 12%, ростом в сельском хозяйстве на 9%, а также расширением инвестиций в основной капитал на 22,5%. Помимо этого, рост грузовых и пассажирских перевозок, объема платных услуг и торгового оборота также оказали положительное влияние.

Министр подчеркнул, что международные финансовые организации высоко оценили быстрое развитие экономики Таджикистана. Завкизода подчеркнул, что обеспечение стабильного развития экономики остается важным приоритетом для властей.

09 апр 2024, 14:57
Источник фото: Пресс-служба министерства экономического развития Таджикистана

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa