Президент Киргизии пояснил, почему считает систему строительства дорог «гнилой»

Садыр Жапаров отметил, что, несмотря ни на что, уже сейчас можно заметить положительные изменения в сфере строительства дорожной инфраструктуры.

Президент Киргизии пояснил, почему считает систему строительства дорог «гнилой»

Президент Киргизии Садыр Жапаров признал тот факт, что система строительства дорог в республике была  «гнилой», и добавил, что знаком с жалобами на качество дорог со стороны граждан. Об этом сообщает издание Tazabek

Жапаров отметил, что дороги, возведенные министерством транспорта республики, быстро разрушаются. Он напомнил, что длительное время к строительству привлекали частных подрядчиков, что часто приводило к нарушениям и коррупционным схемам.

После того как Садыр Жапаров стал президентом, и к работе приступила его команда, начали происходить изменения. В министерстве транспорта была проведена проверка. Постепенно начинается улучшение системы, которая призвана служить интересам граждан. Теперь строительство дорог осуществляется напрямую министерством транспорта, и в планах закупить свыше 700 единиц специальной техники для этой цели.

Однако процесс приобретения оборудования и урегулирования кадровых вопросов идет медленно, и поэтому с частными подрядчиками продолжают сотрудничать, чтобы незаконченные ранее участки достроили вовремя. 


08 апр 2024, 16:43
Источник фото: Пресс-служба президента Киргизии

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa