В Киргизии президент одобрил и подписал закон о некоммерческих организациях

Жапаров считает, что благодаря этой мере НКО начнут работать прозрачно и открыто, а преследований никаких не будет. 

В Киргизии президент одобрил и подписал закон о некоммерческих организациях

Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал поправки в закон «О некоммерческих организациях», касающийся деятельности иностранных НКО и их представителей в республике. Об этом он сообщил на своей официальной странице в социальных сетях.

Глава республики отметил, что эти поправки будут полезны для общественности, самим организациям, а также их иностранным партнерам. Жапаров отметил, что все неправительственные организации теперь обязаны будут пройти процедуру регистрации в министерстве юстиции, открыть счета в банках и действовать прозрачно, как это принято в странах Европы.

Президент подчеркнул, что информация о возможных преследованиях неправительственных организаций является ложной и не находит подтверждения в принятом законодательстве. Президент гарантировал, что никаких дискриминационных действий не будет.

«Неправительственные организации, работающие в нашей стране в течение 30 лет, нигде не регистрировались. Никому не отчитывались. Они лишь открывали банковские счета, брали деньги у иностранных доноров и использовали их на свое усмотрение, в том числе в личных целях», — напомнил президент.

По словам главы государства, теперь такой возможности не будет. 

05 апр 2024, 14:53
Пресс-служба президента Киргизии

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa