Президент Казахстана призвал ШОС к единству в вопросах безопасности 

Касым-Жомарт Токаев считает, что ШОС должна стать примером согласованных и конкретных действий по обеспечению стабильности и безопасности в регионе.

Президент Казахстана призвал ШОС к единству в вопросах безопасности 

В Астане прошла встреча президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с секретарями советов безопасности государств – участников Шанхайской организации сотрудничества. В своем выступлении лидер Казахстана сообщил, что страна придает большое значение к проведению Астанинского саммита ШОС и уже начала подготовку к нему. Об этом сообщает пресс-служба президента Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Шанхайская организация была создана с целью обеспечения стабильности и безопасности в регионе и для совместного противодействия «трем силам зла». По словам главы Казахстана, в настоящее время эти угрозы не только сохраняют свою актуальность, но и претерпевают изменения, приобретая новую остроту.

«От нас, в свою очередь, нужны более системные и решительные ответные действия. Нельзя допустить, чтобы проявления терроризма, экстремизма и сепаратизма использовались для подрыва внутренней стабильности в наших государствах», — поделился мнением Токаев.

Президент Республики Казахстан подчеркнул, что противодействие этим угрозам является одним из приоритетов председательства Казахстана в ШОС.


04 апр 2024, 13:51
Источник фото: Пресс-служба президента Казахстана

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa