Petronas предложила продлить контракты в Туркменистане

Малайзийская нефтегазовая компания заинтересована также в развитии сотрудничества с Ашхабадом в области нефтехимии.

Международная нефтегазовая компания Petronas — государственная корпорация Малайзии — намерена продлить контракты в Туркменистане. Об этом шла речь 8 февраля на встрече делегации компании с туркменской стороной в здании нефтегазового комплекса Туркменистана, сообщает «Туркменистан сегодня».

По данным издания, Petronas работает в Туркменистане более 22 лет на основе заключённого 26-летнего соглашения о разделе продукции (СРП) шельфового «Блока-1» в Каспийском море. Компания вложила около $10,7 млрд в разведку, разработку месторождения и добычу газа на этой территории, расположенной в 80 км к юго-западу от города Туркменбаши.

— Сегодня среднесуточное производство газового конденсата здесь составляет более 3,5 тысячи тонн. В 2019 году компания планирует увеличить объём до 4,129 тысячи тонн, — говорится в сообщении.

Малайзийская корпорация с 1998 года реализует международную образовательную программу для выпускников туркменских школ, обучающихся в Технологическом университете Petronas. Этот вуз также подписал Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Международным университетом нефти и газа Туркменистана для создания благоприятного климата для образования и исследовательской работы.

Делегацию Petronas возглавил вице-президент и главный исполнительный директор компании Датук Мохд Ануар Бин Таиб. На встрече в нефтегазовом комплексе представители компании затронули вопрос о продлении договорённостей с Туркменистаном. Они также заявили о заинтересованности в сотрудничестве в области нефтехимии, например, на базе суперсовременного комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в Киянлы.

— Petronas гордится партнёрством с Туркменистаном, плодотворно взаимодействует с профильными ведомствами страны. Богатейшие туркменские месторождения нефти и газа открывают большие возможности для инвестиций и продуктивного сотрудничества, — отметил в ходе встречи вице-президент и главный исполнительный директор компании.

По словам Датука Мохд Ануар Бин Таиба, Petronas готова и в дальнейшем предоставлять передовые, высокоэффективные технологии в области разведки и разработки труднодоступных залежей на суше и в туркменском секторе Каспийского моря.

09 фев 2019, 10:29
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa