Гражданам Казахстана рекомендовали носить с собой документы в России

Представитель МИД республики Айбек Смадияров напомнил, что при масштабных терактах любое государство принимает особые меры безопасности, включая проверки и задержания.

Гражданам Казахстана рекомендовали носить с собой документы в России

Министерство иностранных дел Казахстана рекомендует казахстанцам, находящимся на территории Российской Федерации, быть готовыми к возможным проверкам, сообщает портал Orda.kz.

Повышенные меры безопасности введены после теракта, произошедшего 22 марта в подмосковном концертном комплексе «Крокус Сити Холл». После трагедии некоторые СМИ отметили, что жители стран Центральной Азии стали объектом повышенного внимания со стороны российских силовиков. Ситуацию прокомментировал представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

«Нашим гражданам следует при себе иметь документы и цель пребывания в той стране. В целом на сегодня нет казахстанцев среди пострадавших в теракте», – также уточнил представитель МИД республики.

Дипломат напомнил, что при масштабных терактах любое государство принимает особые меры безопасности, включая проверки и задержания. Пока не поступало жалоб на незаконные аресты или задержания в посольствах, отметил Смадияров.

Представитель МИД также добавил, что на данный момент среди пострадавших в теракте нет казахстанцев, и отметил, что более 40 тысяч казахстанцев учатся в московских вузах.

02 апр 2024, 13:36
Источник фото: Пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa