В Ашхабаде прошёл медиа-форум с участием крупных представителей мировых СМИ

Форум посвящён торжествам по случаю объявления Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году и 300-летию туркменского поэта Махтумкули Фраги.

В Ашхабаде прошёл медиа-форум с участием крупных представителей мировых СМИ

В столичном отеле «Йылдыз» состоялся Международный медиа-форум на тему «Туркменская земля – центр древних цивилизаций», посвящённый торжествам по случаю объявления города Анау культурной столицей тюркского мира в этом году и 300-летнего юбилея со дня рождения поэта Махтумкули Фраги, сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

На мероприятии приняли участие руководство и представители местных СМИ, ведущих информагентств, телерадио­компаний, кинообъединений, интернет-порталов, газет и журналов из Великобритании, Венгрии, АТО Гагаузия Молдавии, Грузии, Ирака, Казахстана, Киргизии, Македонии, РФ, Турции, Узбекистана, а также ТЮРКСОЙ, EBU, Союза радио и телевидения Исламской организации сотрудничества, Союза информационных агентств стран-членов ИОС (UNA) и другие.

Выступающие акцентировали внимание на символичности организации форума в дни, когда начались мероприятия по случаю объявления Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году, в год масштабного празднования в Туркменистане и за его рубежом 300-летия Махтумкули Фраги. Также мероприятие совпало с принятием ГА ООН Резолюции «2025 год – Международный год мира и доверия» по инициативе туркменской стороны.

Работа форума продолжилась по секциям – «Единство тюркской культуры и её роль в СМИ», «Кладезь разума Махтумкули Фраги», «Цифровые медиа и новости», «Фильмы, анимации и кинофестивали».

Участники встреч обсудили тенденции развития мирового информационного поля, новые пути и методы взаимодействия журналистики с читателями, телезрителями и радиослушателями. Они поделились друг с другом своим видением роли СМИ в процессах международной интеграции и обменялись полезной информацией в этом плане.

Также делегаты обменялись мнениями о возможностях сотрудничества в сфере кино. Акцент при этом они сделали на динамичном развитии национального кинематографа, а также важности активного взаимодействия в этой сфере.

В завершение участники мероприятия выразили твёрдую убеждённость в том, что итоги форума поспособствуют выполнению СМИ возложенной на них ответственной миссии – культурное и духовное просвещение во имя сближения и укрепления дружеских уз между странами и народами.

29 мар 2024, 15:52
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa