Гендиректор телеканала «Большая Азия» объяснил роль искусственного интеллекта в журналистике

По мнению Александра Лебедева, искусственный интеллект не оставит журналистов без работы.

Гендиректор телеканала «Большая Азия» объяснил роль искусственного интеллекта в журналистике

Искусственный интеллект не заменит журналистов, но может им существенно помочь в работе. Такой тезис озвучил гендиректор телеканала Александр Лебедев, выступив 28 марта на международной конференции в Ашхабаде.

По мнению спикера, ситуация с искусственным интеллектом может быть как и с другими изобретениями человечества. Технические новшества – лишь помощники.

«Человечество развивается в техническо-технологическом прогрессе. Изобретает сначала колесо, потом велосипед, потом автомобиль. Перемещаться становиться быстрее и комфортнее, но куда и зачем перемещаться - все-таки определяет человек. И когда коллеги говорят об искусственном интеллекте, я полностью согласен с тем, что искусственный интеллект в журналистике должен нам помогать проверять информацию, ускорять нашу работу», - прокомментировал Лебедев.

По мнению выступавшего, у искусственного интеллекта нет того, чем обладает журналист. Поручить делать новости «роботам» гендиректор телеканала считает неправильным.

«Я знаю, что и в журналистской среде, особенно в большой международной повестке, существует мнение, что новостную историю можно отдавать искусственному интеллекту. Это, на мой взгляд, большая ошибка. Это путь в совсем другое, не в журналистику. Как заменить журналиста, который видит своими глазами, чувствует своей душой?» - пояснил спикер.

Александр Лебедев подчеркнул, что в мире повестка формируется на основе политических процессов. Именно журналистика, а не искусственный интеллект способна помочь политике создать новые смыслы.

«В 2017 году было понятно, что «большая Азия» - больше, чем Евразия. Ведь большая азиатская повестка присутствует во всех странах мира. Разворот на Восток и формирование новых смыслов - первейшая задача журналистики и политики. Здесь политика и журналистика должны идти рядом.Мы не можем опережать политику, но можем помогать гораздо больше, чем искусственный интеллект. Помогать обществу сформировать те смыслы, которые завтра должны углубляться в историю и поднимать нас в небо, как скакуны», - считает Александр Лебедев. 
29 мар 2024, 12:47
источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa