Президент Туркменистана и глава МИД Ирана обсудили партнёрство в ТЭК

Стороны выразили уверенность, что реализация совместных проектов придаст импульс развитию двустороннего сотрудничества.

Президент Туркменистана и глава МИД Ирана обсудили партнёрство в ТЭК

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 28 марта провёл встречу с прибывшим в Ашхабад министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейном Амиром Абдоллахияном. Стороны акцентировали внимание на важности поиска новых методов сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе в соответствии с современными требованиями. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Глава государства отметил, что развитие многопланового сотрудничества с зарубежными странами, прежде всего с ближайшими соседями — один из ключевых векторов внешнеполитического курса Туркменистана. В этой связи он подчеркнул, что отношения между туркменским и иранским народами имеют исторически сложившиеся за века культурные корни.

Иран, как заявил Сердар Бердымухамедов, является одним из главных торговых партнёров Туркменистана, отдельно указав на роль совместной туркмено-иранской группы по экономическому сотрудничеству.

Стороны выступили за активизацию отношений в сферах экспорта и транзита энергоносителей, заявив, что реализация совместных проектов поспособствует укреплению двустороннего взаимодействия.

29 мар 2024, 15:06
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa