Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике

Александр Копнов на конференции в Ашхабаде рассказал, какую ключевую задачу не способен решить искусственный интеллект.

Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике

Бурное развитие цифровых технологий и искусственного интеллекта в нынешнее время не угрожает журналистам. Уровень работы современных «роботов» охарактеризовал заместитель гендиректора ТАСС Александр Копнов, выступив на международной конференции в Ашхабаде 28 марта.

Копнов напомнил, что разговоры о том, будто технологии заменят журналистов – дело не новое. Про закат журналистики говорили более 30 лет назад, когда в информационных агентствах стали появляться компьютеры.

«Я прекрасно помню, как наше агентство ТАСС в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века переходило от бумаги к первым большим компьютерным машинам. Это тоже считалось чудом. Потом появились цифровые возможности передачи фото, видео, компьютеры, интернет. Предрекали, что это станет концом развития журналистики. Но нет. Все всегда находили положительные стороны развития цифровых технологий», - рассказал замгендиректора ТАСС.

Александр Копнов подчеркнул, что в нынешних условиях искусственному интеллекту можно «отдать» новости, где существует конкретный, четкий алгоритм, например, биржевые сводки. Что касается основного новостного потока, то здесь есть проблема, с которой искусственный интеллект пока не справится. Ведь сейчас существует масса непроверенной, искаженной, некорректной информации. Любой желающий может ее распространять.

«Да, какие-то определенные технические новости, типа сводок валют с биржи, какие-то другие биржевые показатели, которые имеют определенный четкий алгоритм, наверно, можно поручить искусственному интеллекту. Все остальные новости - мне кажется говорить рано. У нас была попытка в агентстве создать некую технологию анализа. На мой взгляд, главная проблема сейчас для информационных агентств - верификация, что является действительно новостью, а что не является», - констатировал Копнов.

Выступающий отметил, что в его агентстве была попытка создать систему, которая бы отфильтровывала фейковые новости, но результат нельзя было назвать успешным.

«Поэтому на современном этапе говорить о том, что искусственный интеллект угрожает развитию журналистики - преждевременно. На своем опыте развития информационных агентств мы, как журналисты, найдем способ, придумаем, как поставить искусственный интеллект и современные цифровые технологии на всеобщее благо, на распространение по-настоящему истинной информации», - резюмировал Копнов.
28 мар 2024, 19:27
Михаил Гусман (слева), Александр Копнов (справа) / фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa