Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов

На международной конференции в Ашхабаде она рассказала, почему тюркская культура – это «ключ».

Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов

Преподаватель МГУ, РАНХиГС и МГИМО Анна Беликова 28 марта в Ашхабаде выступила на конференции «Туркменская земля – центр древних цивилизаций». Она на личном примере рассказала о значении тюркской культуры.

Анна Беликова начала свою речь с благодарности в адрес Туркменистана.

«Спасибо вам за эту возможность быть очарованной богатством вашей культуры, вашим гостеприимством и красотой вашего исторического наследия, которыми вы так гордитесь и передаете эти потрясающие впечатления нам», - сказала Беликова.

Она заявила, что находиться в Туркменистане для нее – это праздник. Преподаватель рассказала, что родилась на территории Казахстана. Тюркская культура сыграла в ее жизни огромное значение.

«Я, правда, чувствую, что я на празднике в Туркменистане. Особую благодарность хочу сказать за то, что организовали праздник тюркской культуры. Я родилась в степях Казахстана. Для меня тюркская культура - часть моей жизни, но это для меня еще и ключ, открывший мировые культуры», - подчеркнула спикер. 

Анна Беликова отметила, что тюркская культура предопределила ее жизненный путь.

«Благодаря тому, что я узнала те графические системы, на которых наши тюркские народы писали ранее, я заинтересовалась арабским языком и стала арабистом. Благодаря именно казахскому народу я узнала ценность, которая важна для всех тюркских народов - гостеприимство и уважение к гостю», - сказала преподаватель. 

Спикер подчеркнула, что у тюркских народов есть, чему поучиться, чем восхищаться.

«Вчера мы были в туркменском государственном университете, и проректор нам сказал: «Вы гости». Меня необыкновенно трогает чистота, открытость и дипломатичность тюркских народов. Это то, чему я учусь у вас, то, чем восхищаюсь.
один из спикеров - Анна Беликова (справа) / источник фото: CentralAsia.news

Отдельно Беликова прокомментировала значимость творчества туркменского писателя и мыслителя Махтумкули Фраги.

«Я не представляла, насколько Махтумкули Фраги важен тюркской культуры в целом. Только недавно я увидела, как много тюркских поэтов переводили его на другие тюркские языки. Я совершенно недавно узнала, что совершенно особое исследование было проведено Чингизом Айтматовым, посвященное именно этому поэту», - подчеркнула Анна Беликова.
28 мар 2024, 15:55
источник фото: МИЦ Туркменистана

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa