Китай и Казахстан обсудили внедрение водосберегающих технологий

Стороны обсудили создание «зеленого коридора» для ускоренного прохождения казахстанской сельхозпродукции через пункты пропуска.

Китай и Казахстан обсудили внедрение водосберегающих технологий

Представители Казахстана и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая провели переговоры о сотрудничестве в области сельского хозяйства и внедрении водосберегающих технологий, способных увеличить производительность отрасли до семидесяти процентов. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра Республики Казахстан.

В первую очередь Казахстан и Китай планируют применить комплексные меры для внедрения водосберегающих технологий на пятидесяти процентах орошаемых земель Казахстана. В настоящее время этот показатель составляет шестнадцать процентов. Первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан Болат Бекнияз заявил о наличии программных документов для поддержки внедрения водосбережения в сельском хозяйстве и промышленности, а также о начале реализации проектов в нескольких областях Казахстана.

Китайская сторона предложила использовать технологии компании «Тянье», которая специализируется на водосбережении. Представители корпорации выразили готовность поделиться опытом, благодаря которому фермеры в Китае достигают урожайности в полтонны хлопка и одной тонны кукурузы с одного гектара земли.

28 мар 2024, 13:38
Источник фото: Пресс-служба премьер-министра Республики Казахстан

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa