Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира

Александр Лебедев напомнил об исторической роли Туркменистана и поддержал формирование нового Шелкового пути.

Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира

В Ашхабаде 28 марта гендиректор телеканала Александр Лебедев выступил на международной пресс-конференции «Туркменская земля – центр древних цивилизаций. Он указал на историческую и нынешнюю роль Туркменистана и цивилизаций Востока.

Свое выступление Лебедев начал со слов благодарности руководству Туркменистана за организацию масштабной конференции, где сотрудники СМИ из разных стран могут обменяться опытом, обсудить повестку и сформировать подходы к ее формированию. Он отметил, что проведение конференции такого уровня – это значимое событие для государств в разных участях мира.

Лебедев обратил внимание, что Туркменистан - центр древней культуры. Республика хранит традиции, которые уходят вглубь цивилизации. Кроме того, Туркменистан играл огромную роль на континенте.

«Туркменистан, как уже говорили, - это сердце Шелкового пути. Это - центр, соединяющий Восток и Запад. Я очень рад, что Шелковый путь сегодня - это не только движение караванов. Сегодня мы строим новый Шелковый путь. Я очень рад, что в Туркменистане есть президентская программа, развивающая эту тему», - заявил гендиректор канала.

Александр Лебедев подчеркнул, что будущий Шелковый путь может способствовать единению людей из разных стран. Его фундаментом станут традиционные ценности.

«Сегодня новый Шелковый путь - это первый шаг к формированию единой судьбы человечества. Главное сегодня - построение нового справедливого мира, который будет основываться на традиционных ценностях», - считает Лебедев.

Спикер констатировал, что во многих странах традиционные ценности ушли в прошлое. Только Восток дает возможность вернуть их.

«Мир разворачивается на Восток. Мы вновь вместе с товарами из Азии, страны Европы и Америка возвращаем традиционные ценности», - отметил Лебедев.

Он также напомнил журналистам об ответственности перед мировым сообществом. Лебедев предложил коллегам сместить акцент в пользу созидания.

«Мы журналисты несем огромную ответственность перед обществом, людьми, за то, что мы пишем, снимаем, как мы думаем, и что важно, что и как мы говорим. Я уверен, что пора заканчивать с негативной повесткой. Надо нести добро, свет, любовь. Надо не забывать, что негатив разрушает, а позитив созидает», - призвал спикер своих коллег.

Свою речь он закончил пожеланием, чтобы в мире процветала дружба народов.

28 мар 2024, 11:34
источник фото: МИЦ Туркменистана

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa