Министр иностранных дел Туркменистана встретился с генсеком ОТГ

Темой обсуждения стали перспективы развития сотрудничества Туркменистана с его партнерами по Организации тюркских государств.

Министр иностранных дел Туркменистана встретился с генсеком ОТГ

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов 27 марта встретился с Генеральным секретарем Организации тюркских государств Кубанычбеком Омуралиевым. Глава ОТГ прибыл в Ашхабад для участия в торжествах по случаю объявления Анау культурной столицей тюркского мира-2024. Об этом сообщила пресс-служба МИД страны.

Стороны обсудили возможности наращивания взаимодействия Туркменистана с другими странами, входящими в Организацию тюркских государств. Рашид Мередов подчеркнул, что многовекторное сотрудничество со странами тюркского мира, в том числе в формате ОТГ и других международных структур, является для Туркменистана одним из важных пунктов внешнеполитической стратегии.

Туркменистан, являясь страной-наблюдателем в ОТГ, принимает активное участие в деятельности этой международной организации. Также государство заинтересовано в наращивании взаимодействия со структурами, аффилированными с ОТГ, в том числе с ТЮРКПА, Тюркской торгово-промышленной палатой и Фондом тюркской культуры и наследия.

Участники встречи отметили значение состоявшегося в середине марта в Ашхабаде заседания Совета старейшин ОТГ, в котором принял участие Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов. Также министр и руководитель ОТГ обсудили вопросы реализации совместных планов на ближайшую перспективу.

28 мар 2024, 12:33
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa