В Туркменистане завершился международный туристический форум

Участники конференции отмечали туристический потенциал Туркменистана и необходимость продолжить работу по его популяризации за рубежом.

В Туркменистане завершился международный туристический форум

В Ашхабаде 27 марта состоялась церемония закрытия международной конференции «Основные направления и потенциал развития туризма в Туркменистане». Об этом сообщил информационный портал МИЦ

Участниками форума стали делегаты международных организаций, отраслевые специалисты и представители туристических компаний из Турции, Грузии, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Китая, Германии, Японии, Шри-Ланки, Швеции, Кореи.

Выступавшие на конференции отмечали, что Туркменистан имеет возможности удовлетворить растущий в мире спрос на исторические туры по местам с природной экзотикой, в страны, сочетающие в себе современность и памятники старины. 

Большой популярностью у иностранных туристов пользуются экскурсии к Древнему Мерву, в Куня-Ургенч, а также отдых на берегу Каспия в НТЗ «Аваза». С каждым днем в Туркменистане растет число отелей и гостиниц, развиваются такие виды туризма как экологический, лечебно-оздоровительный, фольклорно-этнографический, историко-архитектурный, культурно-просветительский, деловой, спортивный.

Представители зарубежной туристической отрасли подчеркнули, что Туркменистан, обладая высококлассными лечебными санаториями, спортивными объектами, историко-культурными и природными памятниками, может конкурировать с ведущими мировыми курортами. Кроме того, в стране уделяется внимание образовательным программам и инициативам, направленным на адаптацию к меняющимся потребностям туристической сферы.

Участник форума отмечали необходимость продолжить работу по продвижению за рубежом туристического потенциала Туркменистана. Также они обсудили реализацию программы «Один тур – весь регион», охватывающей сразу весь спектр туристических продуктов.

В рамках конференции состоялись переговоры представителей министерств, ведомств и туристических компаний, по итогам которых стороны подписали ряд документов, наладили новые контакты и обсудили перспективы дальнейшей совместной работы.

28 мар 2024, 10:03
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa